vibor

«Нам просто надоело смотреть на глухонемых депутатов-азербайджанцев»

Культура, Мнение, Новости, Политика, Экономика

Интервью Azeri.Today с известным грузинским общественным деятелем, правозащитником Эльбрусом Мамедовым.

— Как вы оцениваете состоявшиеся 8 октября выборы в парламент Грузии? Сколько азербайджанцев прошло в парламент?

— Выборы 2016  года прошли и, конечно же, итогами этих выборов никто не доволен. Недовольны даже в «Грузинской мечте» (ГМ), выигравшей эти выборы, поскольку на многих участках оппозиционная партия «Единое национальное движение» (ЕНД) фактически наступала на пятки правящей партии.

Если следовать логике выборов, фактически в парламент Грузии должны попасть 5 граждан Грузии из числа этнических азербайджанцев. Со стороны правящей партии это Руслан Гаджиев, Махир Дарзиев и Савалан Мирзоев, а  от ЕНД —  Азер Сулейманов. Однако  надо отметить, что фактически выиграли выборы  и Ахмед Имамгулиев, и Самира Исмайлова от ЕНД. Правящая партия оспаривает победу двух этих кандидатов и намерена провести второй тур выборов. Это фактически доказывает бесспорную победу Имамгулиева и Исмайловой в регионе. Окончательные итоги будут известны к 19 октября.

Эта ситуация в целом позитивная в том плане, что, наконец, и Имамгулиев, и Исмайлова создали прецедент, который заключается в том, что община азербайджанцев голосует за того, кто им нравится, а не по принуждению, которое практиковалось последние 25 лет. В целом, из числа национальных меньшинств баллотировалось  более  200 человек  ото всех партий, участвовавших в выборах. От азербайджанской общины Грузии участвовало на  выборах более  60  человек. Из этого числа реальных кандидатов было не более 10 человек.

— По какому критерию отбирались кандидаты в депутаты от азербайджанской общины?

— Мы, как представители общественных организаций, целенаправленно говорили на разных уровнях о том, чтобы выбор кандидатов был обусловлен профессиональными качествами, а не личностными предпочтениями. Нам просто надоело смотреть на наших глухонемых депутатов, которые за годы нахождения в кресле народного избранника не проронили ни слова.

В первую очередь, конечно же, хотели  бы, чтобы кандидаты были политически подкованы и реально говорили бы еще до выдвижения в кандидаты о проблемах азербайджанской общины. И не только говорили, но и решали бы эти проблемы. Конечно, мы были сторонниками того, чтобы кандидаты являлись носителями государственного языка и не сидели бы все 4 года как немые в зале заседаний парламента. Правящая  партия сделала упор на знание государственного языка,  а ведущие оппозиционные  партии  выдвинули  несколько  человек, которые реально могут  говорить о проблемах. От представителей правящей партии за последние 4 года мы не смогли выдавить хоть какой-то помощи нашей общине.

К сожалению, основной контингент кандидатов так до сих пор и не знаком со спецификой проблем, которые фактически приросли к азербайджанской общине Грузии. Эти проблемы касаются самых жизненно важных аспектов. Это идеологические составляющие, культура, историческое наследие. Это базовые  основополагающие принципы сохранности  общины, которые нарушены и разрушены. Отсюда же все вытекающие проблемы. Ни один кандидат даже понятия не имеет об этих основополагающих аспектах, или же преступно замалчивает эти проблемы.

Приведу с виду  простой, но имеющий колоссальное значение в деле сохранности азербайджанской общины пример. Ни одного кандидата или избранного депутата вы не заставите говорить о сохранности или о возврате топонимов азербайджанской общины. Для интересующихся отмечу, что азербайджанские топонимы пострадали в наибольшей степени в Грузии. Вот вам сухая статистика — переименованы свыше 60 топонимов азербайджанского  происхождения. В результате нарушается связь и преемственность общины с местом ее обитания, что ведет в конечном итоге к эмиграции.

Или вот еще одно сравнение. Несмотря на то, что Самцхе-Джавахети часто рассматривается как зона потенциального конфликта и сепаратизма, начиная с момента обретения независимости в 1991 году никаких игр с переименованиями там не было. А Джавахетия, как известно, в основном населена армянской общиной (за исключением нескольких деревень и административного центра Ниноцминда, известного ранее как Богдановка). Переименования, которые имели место в Цалке (Квемо-Картли), коснулись всех тюркских топонимов, однако это не коснулось  армянских топонимов в Цалке — там армянские топонимы сохранились.

— Будут ли новые депутаты-азербайджанцы говорить об этих проблемах в парламенте?

— Я считаю, что такого рода выборы и выборы нескольких депутатов-азербайджанцев  не будут иметь никакого эффекта для позиций азербайджанской общины в Грузии, если они  открыто не будут говорить о проблемах. Если не говорить о болезни, поразившую общину и окружение общины, не выявить, какая именно болезнь поразила общину, то и лечение не может быть  правильным. Но, повторюсь, до сих пор с трибуны парламента почти никто никогда не говорил об этих проблемах.

— Вы один из самых активных и уважаемых представителей азербайджанской общины Грузии. Знаете ситуацию и положение изнутри. Что сегодня происходит с азербайджанской общиной Грузии?

— Сегодня  искусственно  нагнетается ложная  и не соответствующая истине мысль,  что   у общины азербайджанцев отсутствует перспектива дальнейшего развития, и фактически община исчерпала интеллектуальный  и творческий  потенциал. Так и говорят: они не исправятся. Всей общине навязываются пораженческие настроения.

В регионе компактного проживания азербайджанцев под прикрытием  проектов и грантов  идет реализация тенденций, нацеленных в конечном итоге против азербайджанской общины. Используется втемную  молодежь  азербайджанской общины, воспитывается молодое поколение, которое не принимает ни азербайджанское, ни тюркское.

От того, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможем ли  мы, азербайджанцы Грузии, сберечь и приумножить самих себя, сможем ли быть современной, перспективной, эффективной, развивающийся общиной, но в то же время не растерять себя как нацию, не утратить своей самобытности  в непростой современной обстановке.

Мы видим, как идет искажение исторически нравственного сознания азербайджанской общины в Грузии, что неминуемо приведет  к катастрофе всю общину, к ее ослаблению, распаду и постепенному исчезновению в конечном итоге.

Реализация в информационном поле азербайджанской  общины идет в антиазербайджанском направлении. И это позволили мы сами. Никто не может сказать об образе будущего  азербайджанской общины в Грузии, какова она будет.

Воспитывается поколение дегенератов  и «общественно-активных отступников» и  чиновников любых уровней. 80% чиновников и баллотирующихся в депутаты парламента сейчас  из числа отступников. Сегодня чиновники из нашего числа  с четко установленными задачами — довести до аморфного состояния свой народ.

— Вот вы говорите о проблемах азербайджанской общины, поднимаете вопрос о топонимах. А что делает правительство Грузии для сохранения культурного и исторического наследия азербайджанской общины?

— Приведу наглядный пример в качестве ответа на ваш вопрос. Наше внимание, например, привлекли некоторые упущения. В Грузии для привлечения иностранных туристов проводятся регулярные  ярмарки и выставки туристических компаний, на которых распространяется масса всевозможных постеров, карт, брошюр. Так вот, мы заметили ряд карт по Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети, где полностью игнорируются культурные исторические составляющие народов, населяющих данные регионы.  На данных картах  отсутствует  упоминание мечетей и других исторических объектов, которые имеют статус объектов исторического наследия Грузии. Данные объекты  могли бы привлекать  в эти регионы туристов, для которых данная категория исторического и культурного наследия Грузии может вызывать интерес.

Карты, издаваемые и распространяемые Национальной администрацией туризма Грузии не отражают культурное и этническое разнообразие Грузии. Мы не можем в данный момент говорить о преднамеренном и предвзятом подходе к данному вопросу. Хотя мы знаем, что  Министерство культуры Грузии в регионе Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети занесло десятки мечетей и других исторических объектов  мусульманского зодчества и архитектуры в качестве культурного исторического наследия Грузии. Это позволяет нам просить дать правовую оценку данной ситуации о несоответствии стандартов международного права  в политике пропаганды культуры и  исторического наследия регионов компактного проживания этнических и религиозных групп.

Источник: Azeri.Today