dsc_7093

Мусульманские деревни Грузии выступают против захвата земель православной церковью

Новости

Жители двух деревень на юге Грузии подали в суд на правительство за передачу земель, которые десятилетиями находились в их пользовании, Грузинской православной церкви. Они утверждают, что эти земли жизненно важны для них, чтобы содержать свои семьи, однако местные представители духовенства, планирующие построить монастырь в преимущественно мусульманском районе, не разделяют их беспокойства.

Земля, о которой идет речь, представляет собой участок площадью примерно в 8 гектаров, расположенный между деревнями Кикибо и Дерцели в муниципалитете Адигени.

С 1990-х годов местные жители были уверены, что земля принадлежит им, пока в 2018 году Грузинская Православная Церковь не заявила о своих правах на нее.

Адигени — муниципалитет с преимущественным проживанием мусульманского населения, — печально известен религиозными конфликтами, которые обычно разрешаются в пользу местного православного духовенства.

И Кикибо, и Дерцели — преимущественно мусульманские деревни. Фактически, местные жители, с которыми удалось поговорить OC Media, сказали, что ни в одной из них не проживает ни одной христианской семьи.

Церковь настаивает на том, что передача земли является абсолютно легитимной. Влиятельный священник из местного монастыря сказал ОC Media, что у людей в этих деревнях итак много земель, в то время как у церкви — нет.

Однако местные жители, обратившиеся за помощью в суд, говорят, что беспокоятся о том, как они переживут эту зиму.

«Бесстыдный захват земли»

Спорные земли находятся на территории, ранее принадлежавшей деревне Квабиджвари. После того как деревня была заброшена, территория была приписана Кикибо.

Люди, в настоящее время проживающие в этом районе, являются преимущественно потомками мусульманских мигрантов из соседнего региона — Аджары, которые переехали сюда в советский период. Их основным занятием и основным источником дохода является разведение домашнего скота. Альтернатив этому немного, если они вовсе есть.

«Я не могу отказаться от этой земли; это мой основной источник дохода», — заявил OC Media один из заявителей, указанных в иске.

По его словам, сельские жители получили эти земли в рамках программы земельной реформы 1990-х годов. Он добавил, что в определенное время в двух деревнях проживало до 16 семей, и из-за нехватки земли каждой семье было выделено не более гектара.

По его словам, у них все еще имеются документы, выданные государством, подтверждающие их право собственности.

Несмотря на то, что земля находилась в их пользовании еще с советских времен, на что имеются официальные документы, подтверждающие их право собственности на нее, земля так и не была зарегистрирована как их собственность.

Они ничего не знали о спорном правовом статусе, пока в один день в село не приехал трактор и не начал возводить забор. Только тогда они поняли, что на землю стала претендовать Грузинская Православная Церковь.

«Это было похоже на то, когда немцы проснулись однажды утром и увидели Берлинскую стену, установленную за одну ночь. Внезапно мы узнали, что вся эта территория была размечена столбами. Мы использовали их [земли] как пастбища, мы собирали сено, мы пользовались ей для сельского хозяйства», — сказал OC Media местный житель Шукри Микеладзе.

Другой местный житель Серго Беридзе сказал, что это был бесстыдный захват земли.

«Я борюсь всю зиму в течение шести месяцев и 20 дней, чтобы поддержать свою семью. Кто-нибудь вообще спросил меня? Как мне сейчас жить, когда они забрали ее у меня? Это захват? Эти столбы означают, что они хотят, чтобы мы ушли отсюда», — сказал Беридзе.

Грузинская Православная Церковь обратилась в Министерство экономики с просьбой предоставить им право собственности на землю в марте 2018 года.

В своем письме в Министерство они отметили, что на этой земле находятся руины церкви 10–11-го века и что им нужна эта земля для сельскохозяйственных целей.

В результате, эти 8 гектаров земли были переданы Церкви в сентябре 2018 года.

«Мы даже не думали о регистрации этих земель, пока не узнали, что Церковь их захватывает, когда они начали устанавливать столбы. Мы сразу же обратились в [Национальное агентство] Публичного реестра, но обнаружили, что Церковь уже зарегистрировала [право собственности на] землю, которую мы считали своей», — сказал OC Media местный житель Давид Беридзе.

Несмотря на то, что местные жители утверждают, что они не были проинформированы о передаче права собственности, Министерство экономики заявило, что в ходе их исследования не было найдено никаких обстоятельств, препятствующих передаче земли.

«Права других лиц на эти земли выявлены не были», — говорится в письме министерства, в котором отклоняется жалоба, поданная местным сообществом.

Нетерпимая церковь

В нескольких метрах от руин старой церкви уже началось строительство новой. Представители местного сообщества говорят, что они не против строительства церкви в деревне. Напротив, они заявляют, что готовы отдать на это один гектар.

«Они хотят построить церковь? Я за это. Каждый из нас примет участие и положит кирпич. Но почему они занимают такую большую площадь? Мы не против церкви, они могут построить ее прямо в центре села», — сказал местный житель Шукри Микеладзе.

Микеладзе сказал, что давление на мусульман в этом регионе началось после конфронтации с архимандритом Николозом Гецадзе из Зарзмского монастыря.

Архимандрит Николоз Гецадзе утверждает, что местные мусульмане кривят душой, когда говорят, что не могут отказаться от этих земель.

«Эти земли принадлежали не им, а государству. Им принадлежит только гектар и 2000 квадратных метров на семью, остальное — государственная собственность. Конечно, они лгут. У них так много сена, оно часто гниет. Между тем, у нашего монастыря здесь нет другой земли», — сказал OC Media Гецадзе.

Гецадзе — влиятельный религиозный деятель в регионе, который имел несколько столкновений с местными мусульманами.

Он принимал непосредственное участие в споре о руинах, на которые претендовали как местные христиане, так и мусульмане в деревне Мохе.

Один местный мусульманин, Тамаз Беридзе, сказал OC Media, что Гецадзе пригрозил сломать ему ноги, если он осмелится приблизиться к спорным руинам.

Когда местные власти попытались снести руины и установить на их месте новый «культурный центр», группа местных мусульман собралась, чтобы защитить их. Они были жестоко избиты полицией. За инцидентом не последовало тщательного расследования.

В 2013 году по распоряжению Службы доходов с помощью полиции был снесен недавно построенный минарет на мечети Чела в районе Адигени. Полиция избила протестующих, которые выступили против сноса. Был арестован 21 человек.

Многие представители местной мусульманской общины заявили, что местные представители духовенства собрали подписи с просьбой снести минарет.

«Притеснение на религиозной почве»

Местные общины в Кикибо и Дерцели подали иск против Министерства экономики в августе 2019 года, после того как Министерство отклонило их административную жалобу.

В суде их представляет Центр образования и мониторинга прав человека (EMC), правозащитная организация, базирующийся в Тбилиси.

11 октября EMC призвали правительство принять во внимание негативные последствия религиозных конфликтов в этом регионе, а также призвали Министерство экономики признать, что их решение о предоставлении земель Грузинской православной церкви было незаконным.

«Мусульмане в муниципалитете Адигени сталкиваются с несправедливостью и репрессиями во многих отношениях с 2013 года», — сказала в пятницу глава EMC Тамта Микеладзе.

«Ни один из них [случаев] не был тщательно расследован правительством. Ни один из этих случаев, который способствовал отчуждению между религиозными группами, не был встречен позитивной политикой по восстановлению доверия. В свете этого правительство приняло еще одно незаконное решение и создало повод для конфронтации. Невозможно не называть это притеснением на религиозной почве».

В 2002 году между грузинским государством и Церковью было подписано конституционное соглашение, обязывающее государство возместить ущерб, понесенный Церковью при советской власти. С тех пор Церковь получила миллионы лари и тысячи гектаров земли по всей стране. Она также получает определенные налоговые льготы.

Точная цифра ущерба, понесенного Церковью при советской власти, никогда не была подсчитана, как и не был определен срок погашения этого долга государством.

Мусульмане Адигени не единственные, кто страдает от этого договора. В нескольких деревнях Самцхе-Джавахети христиане-католики требуют вернуть им исторически католические соборы, которые в настоящее время принадлежат Православной Церкви и находятся в ее пользовании. То же самое относится и к Армянской Апостольской Церкви.

Но жители Кикибо и Дерцели не думают о государственной политике.

«Я не мог позволить себе построить дом на этой земле, поэтому я переехал в другую деревню», — сказал местный житель Джумбер Беридзе, — «Я до сих пор использую эту землю, потому что там у меня тоже мало что есть. Если они отберут у меня эту землю, мне придется уехать и из той деревни».

 

Источникoc-media.org