Map_of_Georgia_with_Abkhazia_and_South_Ossetia_highlighted.svg

Положение в области прав человека в Грузии Оценка от 2019 года (IV часть)

Новости

Церковь, свобода вероисповедания и недоминантные религиозные группы

Большая часть призыва к защите прав религиозных меньшинств (включая существующую несекулярную и дискриминационную практику финансирования, отсутствие политики реституции для религиозных меньшинств) оставалась актуальной и в этом году.

Кроме того, в этом году не раз были в повестке дня инициативы относительно ухудшения законодательных норм и гарантий относительно религиозной свободы, (в том числе принятия специального закона о религии, запрет религиозной атрибутики для мусульманок, инициативы относительно освобождения от военной службы религиозных лиц не доминирующих религии ). Эти инициативы были в значительной степени остановлены религиозными организациями и выступающими в роли правозащитников.

Отчеты, опубликованные в этом году ECRI, FCNM, коалицией Осло, международным экспертом, приглашенным ООН и ЕС Мэгги Никольсон, указывают на слабое доверие к Государственному Агентству по Делам Религий и проблеме контроля и подходов к работе агентства на основе фаворитизма. Несмотря на критику и рекомендации со стороны значительного числа религиозных организаций, Правительство до сих пор не упразднило этот орган и не изменило его мандат и политику и до сих пор пытается сохранить нынешний проблемный статус-кво.

В этом году процесс строительства новой мечети в Батуми имел интересную динамику. 30 сентября 2019 года Батумский городской суд принял историческое решение о строительстве мечети и признал отказ Мэрии Батуми построить новую мечеть дискриминационным и незаконным. Однако Мэрия Батуми обжаловала это решение и снова применила стратегию отсрочки и задержки. Строительство новой мечети в Батуми является историческим требованием грузинской мусульманской общины, и существует негативная реакция на слабое политическое и культурное представление ислама и неадекватное признание и защиту прав мусульман, но правительство не реагирует адекватно и продолжает игнорировать это.

В этом году вновь возникла проблема серьезных нарушений прав человека в Адыгенской мусульманской общине. Государство незаконно и необоснованно передало Патриархии пастбища (примерно 8 га), принадлежащие мусульманам, проживающим в Кикибо и Дерцели в муниципалитете Адигени. Существующая земля является жизненно важным ресурсом для мусульманских крестьян, и ее отчуждение еще более усугубляет и без того сложное социальное положение семей, живущих в высокогорных деревнях. Несмотря на ряд попыток EMC договориться о справедливом решении проблемы, вопрос все таки не решен. На данном этапе EMC в настоящее время ведет судебные разбирательства. После религиозных конфликтов в селе Чела в 2013 году, в селе Мохе в 2014 году и в селе Адигени в 2016 году этот случай вновь демонстрирует тяжелое правовое положение мусульманской общины в регионе и необходимость своевременного и систематического вмешательства Государства. Тем не менее, в ситуации, когда государственная политика в отношении свободы вероисповедания в основном была возложена на проблемные идеи и подходы, трудно ожидать позитивных изменений.

Повреждение католической святыни в Ахалкалаки снова имело место в этом году, которое продолжает аналогичный вандализм в регионе за предыдущие годы.

В 2019 году в государственных школах Аджарии вновь были выявлены случаи религиозной индоктринации. Во время встречи между директорами школ и представителями Схалтинской Епархии в местном ресурсном центре в деревне Кеда директора школ выступили с резкими заявлениями об «обращении учеников в древнюю религию».

Текущий год был также кризисным для Православной Церкви. Публичные заявления влиятельных священнослужителей Патриархии, в том числе (бывшего) Викария Якова и Чкондидского (бывшего) Епископа Петра Цаава, указывали на возможное влияние властей на происходящие в церкви процессы и существование насильственных и юридически неприемлемых сексуальных практик в церкви. Вышеупомянутые заявления не были должным образом расследованы, и кризис в лоне Патриархии не стал предпосылкой для внутренних размышлений и реформ. Наказывая критически предрасположенных епископов, Синод сохранил статус-кво и приостановил обсуждение серьезных обвинений. Примечательно, что решение / рекомендация Синода от 31 октября 2019 года, после нескольких лет обсуждения в Синоде, еще не было принято президентом Грузии по поводу помилования Архиепископа Георгия Мамаладзе.

Положение с правами представителей ЛГБТ

2019 год был особенно тяжелым для членов ЛГБТ. В течение года имели место серьезные случаи насилия в отношении людей — ЛГБТ, преследования и принуждения к ним со стороны широко организованных насильственных антидемократических групп. Существующая насильственная гомофобная практика не была оспорена Государством ни с помощью эффективных профилактических и правоохранительных подходов, ни с помощью риторики, основанной на равенстве и строгом уважении прав человека. Более того, история деятельности активных антидемократических групп и их активное участие в антиправительственных акциях протеста повышает риск того, что эти группы подвергнутся политической эксплуатации и получат иммунитет.

Несмотря на то, что в последние годы наблюдаются позитивные изменения относительно дискриминации из за сексуальной ориентации и гендерной идентичности в законе государства (в том числе положительные изменения в законе о ликвидации всех форм дискриминации) и институциональные подходы, вопросы относительно ЛГБТ людей все еще связанны с политикой и им не дают права на равное пользование ими наравне с другими. Также проблематично то, что Парламентский Совет по Гендерному Равенству полностью исключил из своей повестки дня работу по защите гомофобии и прав ЛГБТ.

В соответствии с текущими институциональными реформами следует позитивно подчеркнуть усовершенствование политики борьбы с преступлениями на почве ненависти в Министерстве внутренних дел и усилия по ее институционализации (создание специального ССП, координируемого и контролируемого), хотя преступления прошлого и проблема эффективного расследования дел высокого общественного интереса и сенситивности, все еще остается нерешенной. Некоторое вопиющее гомофобное насилие и произвольное преследование ЛГБТ-людей также проявилось в ходе расследования некоторых явно гомофобных актов насилия. В то же время работа системы МВД по предупреждению преступлений на почве ненависти и защите жертв существенно усиливается. Следует отметить, что Совет Европы (в том числе, ECRI, Комитет Министров, который выполняет мониторинг об исполнении решения Европейского суда по делу «Идентичность и другие против Грузии» ) призывает Правительство создать внутри Полиции специальные службы имеющие мандат расследования преступлений на почве ненависти и непосредственного реагирования.
Государство все еще не в состоянии защитить свободу собраний для ЛГБТ-людей и открыто игнорирует их права. 17 мая 2012 и 2013 годов, в Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией, подавление мирных манифестаций ЛГБТ оставалось без ответа со стороны Государства. Жестокие действия против организации «Прайд Тбилиси» и их сторонников в июне 2019 года также остались без ответа.

Государство также не смогло обеспечить присечение насилия против антидемократических группировок в ноябре 2019 года, которое было вызвано показами фильма «И мы танцевали». Очевидно, что насильственные призывы лидеров ультраконсервативных групп и организации насильственных группировок не стали предпосылкой для использования против них правовых механизмов.
Правительство должным образом не понимает серьезных политических и социальных последствий гомофобии и не предпринимает систематических шагов, необходимых для борьбы с ней, требующих изменения в знаниях и чувствительности образования, государственных чиновников и профессиональных кругов, а также усиления ориентированной на права человека государственной политики.

Тяжелая правовая ситуация на оккупированных территориях

В конце 2019 года сложная ситуация с правами человека и гуманитарный кризис людей, живущих в Ахалгори, были особенно проблематичными. 4 сентября 2019 года де-факто власти Южной Осетии закрыли контрольно-пропускной пункт (так называемый контрольно-пропускной пункт Раздахтан), создав серьезную социальную и гуманитарную ситуацию для грузин и осетин в Ахалори. Граница все еще закрыта. В изоляции местные жители имеют доступ к адекватной медицинской помощи, пенсиям и питанию. Они отдалились от своих семей, живущих в Грузии и оказались в полной изоляции, особенно пожилые люди. Молодым людям было отказано в праве на образование. Из-за отсутствия надлежащего медицинского обслуживания в Цхинвали было зарегистрировано несколько трагических смертей. Примечательно, что 2 декабря де-факто режим Южной Осетии смягчил режим на закрытой границе с Ахалгори и дал возможность тяжелобольным и пенсионерам перейти в специальные списки. Однако это решение касается ограниченного числа людей, и многие местные жители все еще сталкиваются с серьезными социальными проблемами.

Данный кризис еще больше усугубился задержанием Важа Гаприндашвили, врача, все еще находящегося в Цхинвальской тюрьме 9 ноября 2019 года. Связь Важа Гаприндашвили со стороны де-факто режима Цхинвали с российско-грузинской войной 2008 года и подчеркивание факта непризнания т.н. границ Южной Осетии со стороны доктора увеличивает риск того, что дело получит политический оттенок, что увеличивает риск жестокого обращения и длительного содержания под стражей.
Надо сказать, что несмотря на неоднократные рекомендации со стороны актеров в области прав человека, Грузинское Правительство не обратилось в Европейский Суд по правам человека с требованием применить временные меры относительно созданного тяжелого положения в Ахалгори (Европейское Правило статьи 39) и в значительной степени ограничивается применением политических и дипломатических механизмов, что не дает значительных результатов.
Преследование Тамары Меаракишвили, который живет в Ахалгори де-факто режимом Южной Осетии, было проблемой в течение всего года. Несмотря на неоднократную приостановку расследования по делу Тамары Меаракишвили местными судами, de facto прокуратура все же возобновляет расследование и начинает новый спор. Необоснованность и содержание обвинений против Тамары Меаракишвили свидетельствуют о политическом характере продолжающегося уголовного преследования в ее отношении. По словам Тамары Меаракишвили, грузинские власти не предприняли адекватных усилий в международных форматах, чтобы подать и поддержать ее дело.

 

КОНЕЦ

Источник:  ЦЕНТР ОБУЧЕНИЯ И МОНИТОРИНГА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА(EMC)